Русский язык и литература

Сказочное очарование родной речи

Сейчас многие абсолютно не следят за тем, как они разговаривают и пишут. Грамотная и красивая русская речь становится раритетом. Но тем ценнее она для знатоков. Это настоящее сокровище, которое немногие ценят и уважают. А между тем родной язык платит сторицей тем, кто его любит и хранит его красоту.

 

Русский язык – это хлеб. Диктор с грамотной и аккуратной речью станёт не звездой, нет, а редкой жемчужиной на телевиденье или радио. Журналист, умеющий создавать впечатляющие сочным и живым рассказы без ошибок, будет востребован в любом журнале или газете. Юрист или пресс-секретарь, искусно владеющий логикой и риторикой, сможет рассчитывать на карьерный рост и успех.

 

Русский язык – это пропуск в высший свет. Лучшие люди всех времён говорили на русском и почитали за гордость иметь принадлежность к русской культуре. И сейчас изысканная русская речь – показатель элитарности. Нет, не той элитарности, что даёт возможность вечно светиться в новостях. Это бутафорная элита, её и хвалят, и ругают одновременно в зависимости от настроения. Есть люди, о которых ни у кого язык не повернётся сказать плохо, потому что они обладают настоящим чувством собственного достоинства, которое выражается, в том числе, и в безупречном знании родного языка. К таким людям все тянутся и следуют их примеру, они и есть настоящая элита.

 

Русский язык – это дорога в мир, потому что он создал прекраснейшую страну на свете, которую мы, её жители, слишком мало знаем. Можно ехать целую неделю на поезде, выйти в любом месте и по-прежнему слышать вокруг себя русскую речь. Разве это не чудо? Во многих странах русский язык также занимает важное место, благодаря межкультурному диалогу стран.

 

И, конечно, русский язык – это величественная культура, традиции и обычаи. Часто мы забываем об этом за повседневными делами, тем более удивительно встретить где-нибудь в Нижнем Новгороде иностранцев, прорвавшихся сквозь визовые кордоны, чтобы приехать и своими глазами увидеть домик Горького. Во всём мире ценят и восхищаются русской культурой, она есть неотделимая часть мировой духовности. Русская литература занимает важное место в этом культурном пласте, являясь совестью нашего народа. И в дни, когда теряются ценностные ориентиры, русская классика по-прежнему ставит пред нами подлинные идеалы и указывает верный путь.

 

В этом клубе прививается любовь к русскому языку, который объединил народы своей красотой, и русской литературе, которая помогает человечеству познавать себя. Здесь вырастут люди, которые найдут себя и успешно проявят во многих профессиях, так как они получат самый главный навык к жизни – мастерское владение родной речью.


Мы ждём вас, русисты-искусники и литераторы-мыслители!


Личный кабинет
Имя Пароль Войти


© Проект «9steps.ru», 2008

© Разработка сайта «Д+Артс», 2008