ОБЖ и биология

Человек – вершина эволюции

Когда мы отрываемся от повседневных дел, то иногда вспоминаем, что жизнь кипит не только в человеческом обществе. Вокруг нас удивительный мир природы, но мы так заняты своими заботами, что очень редко обращаем на него внимание. И что-то очень важное проходит мимо.

 

Биология помогает нам почувствовать, что мы является главным звеном эволюционной цепочки, и как мало мы на самом-то деле знаем о нашей планете и её обитателях. Немногие люди в курсе того, что своими строительными технологиями мы обязаны трудолюбивым насекомым. Птицы и рыбы помогли нам освоить воздухоплавательные и подводные корабли. Животные отдают нам мясо, мех, кости и кожу, одевают, кормят, дают лекарственные препараты. Решения многих наших проблем уже существуют в природе.

 

Биология тесно связана с экологией – рациональным использованием природных ресурсов и защитой окружающей среды. Ведь человек-потребитель активно использует то, что даёт ему природа, и не всегда заботится о том, чтобы после него хоть что-то осталось. Многие местности уже разорены подчистую. Люди, бестактно относящие к природе, совсем не думают, что нам некуда деваться с этой планеты. И чтобы мы и будущие поколения жили не на помойке, а в цветущем мире подумать об этом нужно уже сегодня.

 

Однако человек в своей жажде жизни часто и к самому себе недостаточно внимателен. Большое количество людей совершенно не бережёт здоровье. Немногие в состоянии оказать пострадавшему первую помощь в экстренных ситуациях. Поэтому в нашей стране демографический вопрос стоит довольно остро, ведь значительный уровень смертности вызывается такими проблемами, которые в других странах уже давно решены.


В нашем клубе участники научатся понимать взаимосвязи между всем живым в природе и сделают много интересных открытий в окружающем мире. Они изучат влияние, которое оказывают разные живые организмы друг на друга и их вклад в организацию жизненного уклада на этой планете. Здесь также вырастут те, кто будет ценить человеческую жизнь и заботиться о здоровье и благополучии своей страны и нации.

 

Мы ждём вас, биологи-исследователи и ОБЖники-спасатели!

 

Личный кабинет
Имя Пароль Войти


© Проект «9steps.ru», 2008

© Разработка сайта «Д+Артс», 2008