История и обществознание

Корни настоящего в прошлом

В детстве все любят читать различные истории, сказки и мифы. И чего только не происходило в прошлом! Какие времена были, какие люди, что ели, носили, читали, во что верили, чем увлекались, какие открытия делали. До чего интересно, кажется, всё было устроено в прошлом! Хотя машину времени всё никак не изобретут, исторические исследования дают нам возможность совершить путешествие с помощью воображения, и эти экспедиции могут быть не менее увлекательными, чем настоящие.

 

Принцы, цари, короли, агенты КГБ, купцы, путешественники, первооткрыватели, завоеватели, изобретатели, люди искусства – все они жили бурной жизнью, не находили согласия, страсти кипели, рвали мир на мелкие кусочки, собирали его по частичкам вновь и всё начинали сначала. Как часто, читаю книгу о каком-нибудь герое прошлого, хотелось прожить такую насыщенную событиями жизнь!

 

Но если посмотреть внимательно на сегодняшнее положение вещей, то окажется, что и сейчас немало увлекательного можно найти. Всё зависит от точки зрения. Можно жить во дворце и думать, что жизнь скучна, а можно работать обыкновенным продавцом и делать много потрясающих открытий каждый день. Ведь современный мир бурлит интригами, чей-то маленький каприз может разрушить или спасти вселенную, и никогда не знаешь, от чего случится следующее миротрясение: от изобретения нового вида оружия или оттого, что кто-то плохо покушал за обедом.


История учит нас понимать причины тех или иных явлений, находить переломные моменты, изучать возможности изменения ситуаций, смотреть на событие с разных точек зрения. Обществознание помогает понять логические взаимосвязи между самыми, казалось бы, незначительными фактами и событиями мировой значимости и принять правильное решение в жизни. А вместе история и обществознание выводят из прошлого настоящее и делают прогнозы на будущее.

 

В этом клубе участники научатся проводить исторические изыскания и исследовать тайны развития различных процессов, которые привели к тем или иным событиям. Благодаря этому, они смогут проводить аналогии с настоящим временем, отыскивать сходство и отличие в прошлых и современных проблемах и делать прогнозы на будущее. Люди, которые понимают ход течения истории и характер эволюции общества, смогут избежать множества ошибок в жизни.

 

Мы ждем вас, историки-аналитики и знатоки обществознания!

Личный кабинет
Имя Пароль Войти


© Проект «9steps.ru», 2008

© Разработка сайта «Д+Артс», 2008